通灵宝玉网

您现在的位置: 首页 > 等高线 > 正文内容

2016年第53届台湾金马奖颁奖典礼直播视频_在线观看

来源:通灵宝玉网   时间: 2020-12-12

  第五十三届金马奖入围名单于10月1日公布,并于11月26日金马奖颁奖典礼揭晓得奖名单。下面小编带来了2016年第53届台湾金马奖颁奖典礼直播视频,欢迎观看!

  2016第53届金马奖入围名单公布时间:2016年10月1日

  2016第53届金马奖颁奖典礼时间:2016年11月26日

  2016第53届金马奖颁奖典礼地点:台北国父纪念馆

  金马奖是华语影坛历史最悠久的电影奖项,自1962年创立以来,奖励了无数优秀华语影片及电影工作者,知名导演李行、胡金铨、李翰祥、白景瑞、侯孝贤、杨德昌、李安、王家卫、吴宇森、徐克、姜文、蔡明亮、许鞍华、周星驰、陈可辛、杜琪峰,影星张曼玉、梁朝伟、舒泣、周润发、成龙、刘德华、郭富城、林青霞、林凤娇、秦汉、秦祥林等人都曾是金马奖得主。

  金马奖接受来自世界各地的华语及华人电影报名,每届颁发23个奖项。由专业人士组成的评审团在观赏完所有影片,採讨论后投票选出得主。除了正式奖项外,还有观众哪个医院癫痫病看的好票选最佳影片、国际影评人费比西奖两个会外奖。终身成就奖或特殊贡献奖,则由各电影工(公)会推举,执行委员会投票选出。历经半世纪,金马奖已是华人电影工作者的最高荣誉,因此被誉为华语电影的奥斯卡。

  第五十三届金马奖入围名单将于10月1日公布,并于11月26日金马奖颁奖典礼揭晓得奖名单。

  2016年底53届金马奖入围名单:

  年度台湾杰出电影工作者:赵德胤

  终身成就奖品:张永祥

  最佳剧情片:《树大招风》、《一路顺风》、《再见瓦城》、《我不是潘金莲》、《八月》

  最佳导演:赵德胤《再见瓦城》、曾国祥《七月与安生》、冯小刚《我不是潘金莲》、钟孟宏《一路顺风》、杜琪峰《三人行》

  最佳男主角:范伟《不成问题的问题》、梁家辉《寒战2》、许冠文《一路顺风》、张学友《暗色天堂》、柯震东《再见瓦城》

  最佳女主角:吴可熙《再见瓦城》、范冰冰《我不是潘金莲》、周冬雨《七月与温州著名的癫痫医院安生》、许玮宁《红衣小女孩》、马思纯《七月与安生》

  最佳男配角:纳豆《一路顺风》、林雪《老笠》、曾志伟《一念无明》、秦沛《北京遇上西雅图之不二情书》、林柏宏《六弄咖啡馆》

  最佳女配角:李杏《楼下的房客》、刘蓓《一句顶一万句》、金燕玲《一念无明》、陆弈静《德布西森林》、吴妍姝《北京遇上西雅图之不二情书》

  最佳新导演:黄进《一念无明》、许学文/欧文杰/黄伟杰《树大招风》、朱贤哲《白蛾》、张大磊《八月》、程伟豪《红衣小女孩》

  最佳新演员:孔维一《八月》、金巴《皮绳上的魂》、陈庭妮《失控谎言》、陈宇《只要我长大》、胡子彤《点五步》

  最佳剧情短片:《海岛》《撞墙》《九月二十八日·晴》《阿尼》《福与李》

  最佳动画短片:《褓母》《巴特》《缺乏名字的场所》《八里沟》《白色隧道》

  最佳纪录片:《乱世备忘》《日常对话》《大路朝天》《日曜日式散步者》《翡翠之城》

  最佳原著剧本:陈洁瑶《只要我长大》、薛晓路/焦华静《北京遇上西雅图之不二情书》儿童癫痫表现在哪些方面呢、龙文康/伍奇伟/麦天枢《树大招风》、赵德胤《再见瓦城》、张大磊《八月》

  最佳改编剧本:火火/贺鑫/谭广远《老笠》、刘震云《我不是潘金莲》、梅峰/黄石《不成问题的问题》、林咏琛/李媛/许伊萌/吴楠《七月与安生》、扎西达娃/张杨《皮绳上的魂》

  最佳摄影:杜杰《唐人街探案》、中岛长雄《一路顺风》、吕松野《八月》、郭达明《皮绳上的魂》、李屏宾《长江图》

  最佳视觉效果:Dougla Hans Smith/Sam Khorshid/刘松《寻龙诀》、李昭华《红衣小女孩》、余国亮/梁伟民《寒战2》、左志中/何孟翰/杨欣林/游永杰《楼下的房客》、梁伟民/余国亮/林嘉乐《叶问3》

  最佳动作设计:沈在元/梁吉泳《寻龙诀》、伍刚《唐人街探案》、钱嘉乐《寒战2》、袁和平《叶问3》、陈中泰《Mrs K》

  最佳美术设计:李淼《唐人街探案》 、麦国强《叶问3》 、赵思豪《一路顺风》 、罗顺福/放圣翔《天亮之前》 、Akekarat Homlaor《再见瓦城》

  最佳造型设计:张世杰《唐人街探案》 治疗癫痫哪里最专业、叶淑华《树大招风》 、许力文《一路顺风》 、吴里璐《七月与安生》 、雷静《皮绳上的魂》

  最佳原创音乐:林强《翡翠之城》 、曾思铭《一路顺风》、Xavier Jamaux《三人行》 、杜薇《我不是潘金莲》、张荐《皮绳上的魂》

  最佳原创电影歌曲:《大鱼海棠》“湫兮如风”、《唐人街探案》“萨瓦迪卡”、《只要我长大》“爱不用说话”、《七月与安生》“(It's not a crime) It's just what we do”、《辉煌年代》“Arena Cahaya”

  最佳剪辑:林婉玉《日常对话》、高鸣晟/王瀞巧《红衣小女孩》、张嘉辉《叶问3》、梁展纶/David Richardson《树大招风》、许宏宇/李点石/周肖林/檀向媛《七月与安生》

  最佳音效:黄亚历/澎叶生《日曜日式散步者》、黄铮《喊·山》、徐忱/李晓丹/高秋卉/任冬《八月》、杨江/赵楠《皮绳上的魂》、房涛/郝智禹《长江图》


推荐阅读
本类最新

© zw.qcgfl.com  通灵宝玉网    版权所有  京ICP备12007688号-2